СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
» Статьи » 
Для чего нужна оценка недвижимости?

Для чего нужна оценка недвижимости?

Навигация

Нужна ли оценка недвижимости оценщиком, приходится решать в каждой ситуации. Процедура может потребоваться в разных обстоятельствах – оформление ипотеки на квартиру, продажа, дарение, оформление и принятие наследства, разрешение споров в суде. В некоторых случаях экспертиза обязательна, в иных — лишь вспомогательное действие.

Компания СИНЭО проведет для вас оценочное исследование для достижения любой цели. Наши специалисты предоставят точный результат. Обращайтесь на первую консультацию, чтобы узнать подробности.

Для чего нужна экспертная оценка недвижимости оценщиком

Процедура может быть необходима для решения сразу множества задач. Чаще всего к оценщикам обращаются в ситуациях:

  • Оформление ипотеки. Определение рыночной стоимости объекта требуется с целью установления суммы кредита на квартиру или иную недвижимость.
  • Продажа объекта. Так покупатель и продавец выявляют рыночную стоимость.
  • Обмен недвижимости. Оценка проводится, чтобы выявить, насколько квартиры или иные объекты равнозначны и не требуется ли доплата с одной из сторон.
  • Внесение недвижимости в уставной капитал. Оценка обязательна, чтобы рассчитать долю участника и размер капитала.
  • Реорганизация юрлица. Экспертиза позволяет выявить стоимость имущества фирмы.
  • Разрешение споров в суде. Например, при оспаривании договора (отдельных условий) в том числе ипотечного, установлении порядка пользованием недвижимым имуществом услуги оценщика помогут доказать свою позицию.
  • Оформление наследства. Стоимость недвижимости будет влиять на размер пошлины.

Нужна оценка недвижимости при продаже, оформлении ипотеки (залога недвижимости), наследства и разрешении судебных споров. Но перечень не является исчерпывающим. Возможны и другие ситуации. Деятельность эксперта позволяют получить стоимость в рублях за несколько дней.

Нужна ли оценка недвижимости при ипотеке

Одним из самых распространенных случаев, когда требуется проведение оценки ― оформление ипотеки с банком при покупке квартиры или дома. Рекомендуется уточнить в банке требования к документу, подтверждающему проведение экспертизы.

В ряде случаев оценку квартиры проводит сотрудник банка. Если допустимо использование документа от сторонней организации, следует использовать его. Специалисты СИНЭО предоставят наиболее актуальную и точную информацию.

Какие методы используются для оценки

Для чего нужна оценка недвижимости при ипотеке, понятно. Необходимо разобраться, какие методы используются в работе, чтобы понять, насколько точным является отчет.

Все методы указаны в Приказе Минэкономразвития №297:

  • Сравнительный. Специалист находит схожие объекты для установления стоимости.
  • Доходный. Учитывается прибыль, которую может получить приобретатель. Чаще всего учитывается для инвестирования в недвижимость.
  • Затратный. Учитываются расходы, которые придется понести для строительства аналогичного объекта.

При использовании любого метода оценщиком на стоимость будет влиять сразу несколько параметров:

  • рыночные особенности на момент оценки;
  • расположение;
  • площадь квартиры;
  • высота потолков;
  • особенности планировки;
  • окружающая объект инфраструктура;
  • имеющиеся ограничения;
  • удаленность от транспорта и центра населенного пункта;
  • район.

Не имеет значения, в каких случаях нужна оценка недвижимости. В каждом будут применяться одинаковые методы и учитываться одни и те же характеристики. Результат сделанной экспертизы может использоваться по усмотрению клиента.

Какие документы нужны для оценки недвижимости

В зависимости от того, зачем нужна оценка недвижимости, может меняться пакет требуемых для работы бумаг. Чаще всего требуется:

  • Документы, подтверждающий право собственности.
  • Техническая документация на квартиру или иной объект.
  • Данные о местоположении и особенностях местности.
  • Договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство или иные бумаги, указывающие на передачу прав.

Специалист подскажет, какая документация потребуется дополнительно, что должен предоставить клиент. При необходимости он осуществит выезд по адресу недвижимости.

Порядок проведения экспертизы оценщиком

Зачем нужна оценка недвижимости при ипотеке и необходима ли она в конкретно вашем случае, подскажет оценщик. После следует переходить к процедуре. Весь процесс проходит в несколько этапов:

  1. Подача заявки в экспертную компанию. Можно по телефону, явиться в офис или написать через форму обратной связи на сайте.
  2. Провести первичную консультацию. На этом этапе станет понятны обстоятельства и особенности.
  3. Предоставить эксперту необходимые документы.
  4. Заключить договор о сотрудничестве.

После этого начинается непосредственная работа эксперта:

  1. Изучение документов и сбор дополнительных сведений.
  2. Применение нужных методов и расчет стоимости объекта оценщиком.
  3. Составление отчета.

Процедура завершается передачей заказчику экспертного отчета.

Можно ли провести оценку самостоятельно?

Нужна ли оценка недвижимости при продаже – вопрос спорный. С одной стороны, можно самостоятельно выявить рыночную стоимость. Результат не будет точным, но так можно сэкономить на дополнительных услугах оценщика. В случае ошибки, прибыль от продажи может быть уменьшена. При завышении цены – объект будет тяжело продать, на него будет отсутствовать спрос.

Поэтому рекомендуется доверять работу профессионалам. Кроме того, в ряде случаев самостоятельная оценка не имеет смысла. Например, при оформлении наследства потребуется официальный документ. Только на основании заключения можно установить размер пошлины.

Ориентироваться можно и на кадастровую стоимость. Но она довольно часто существенно отличается от рыночной. Поэтому и проводится дополнительная оценка, которая ориентируется на актуальные цены, в том числе на аналогичные объекты.

Проведение самостоятельной оценки требует дополнительного времени. Вы не сможете выявить реальную стоимость жилья, по факту она окажется больше или меньше. Итог не сможет быть оформлен в виде отчета. Не исключается нарушение отдельных статей действующего законодательства, так как частное лицо не может досконально знать все законы. Поэтому юридическая помощь так важна.

Компания СИНЭО проведет для вас оценку с использованием точных и эффективных методов. Мы заранее составим список требований и нужных документов, скажем, что нужно будет делать. Результат нашей работы – получение документа о цене выбранного объекта, соответствующего законодательству и сложившейся практике.

Оценка объектов недвижимости проводится на основании документов на объекты и информации о расположении, состоянии. Требуется подобная экспертиза в различных ситуациях – купле-продаже, оформлении наследства, судебных разбирательствах. Наша компания поможет вам получить актуальные сведения. Обращайтесь, чтобы узнать подробности работы с оценщиком. Мы окажем услуги лучше, чем конкуренты и на более выгодных условиях.

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

x

    Тема обращения:

    Фотографии, справки, заключения, любые необходимые документы

    Для отправки решите пример:

    Свяжитесь с нами