СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
» Статьи » 
Не согласен с ДТП, что делать?

Не согласен с ДТП, что делать?

Навигация

Если водитель не согласен с ДТП и текстом постановления о привлечении к ответственности в целом, он вправе обжаловать документ. Сделать это можно через суд. Но одного факта обращения с заявлением будет недостаточно. В большинстве случаев необходимо проводить независимую экспертизу. Это позволит доказать свою позицию и подтвердить, что вины водителя в событии не было.

Потерпевший тоже может быть не согласен с решением ДТП. Он также вправе оспорить постановление и тоже может стать инициатором проведения экспертизы.

Порядок обжалования постановления о ДТП

Обжалование не обязательно реализовывать через суд. Допускается обращение через вышестоящий орган. В данном случае жалоба подается на имя руководителя отдела ГИБДД, в котором работает сотрудник, вынесший постановление.

Результативность подачи жалобы на имя руководителя предугадать сложно. Но не стоит пренебрегать данным способом защиты своих прав. Рекомендуется делать все возможное, чтобы добиться желаемого результата. Однако, ожидание ответа на заявление приведет к пропуску срока на судебное разрешение. Поэтому рекомендуется реализовать оба способа параллельно.

Обжалование постановления в судебном порядке проводится в несколько этапов:

  1. Оценка ситуации. Необходимо убедиться, что шансы на выигрыш дела имеются. Не стоит инициировать разбирательство, если правда не на вашей стороне ― это лишь увеличит расходы.
  2. Подготовка документов. Необходимы бумаги, подтверждающие позицию заявителя. Используются и другие доказательства. Например, записи с видеорегистраторов или иных камер.
  3. Составление искового заявления. В нем нужно отразить суть нарушения и требование к суду (оно заключается в отмене противоправного постановления).
  4. Подача искового заявления в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление.
  5. Участие в судебном процессе, предоставление дополнительной документации.

Что касается экспертизы ― она проводится либо до подачи иска, либо ходатайство о ее назначении подается уже в суде. Суд тоже вправе выступать в качестве инициатора проведения исследования при наличии сомнений.

Почему рекомендуется обжаловать постановление при несогласии с ним

Основная причина для обжалования ― способ избежать ответственности. Даже если за нарушение полагается небольшой штраф, его наличие может привести к негативных последствиям. Повторное нарушение за аналогичные нарушения приведут к более серьезным мерам в отношении виновника.

Административной ответственностью ситуация не ограничивается. После признания вины гражданина, потерпевший вправе предъявить к нему претензии о возмещении вреда (имуществу и здоровью). Даже при наличии полиса ОСАГО, нет гарантии, что он покроет всю сумму. Если суммы возмещения по полису будет достаточно, в дальнейшем он будет обходиться дороже ввиду изменения коэффициента.

Потерпевший также получает право на возмещение морального вреда. Его размер зависит от степени полученных эмоциональных страданий. Суды редко взыскивают крупные суммы, но практика в последние несколько лет несколько изменилась.

Кто вправе обжаловать постановление о ДТП

Перечень лиц, которые имеют право на обжалование постановления о ДТП, установлен в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ. В него входят:

  • гражданин, в отношении которого было возбуждено административное производство;
  • юридическое лицо, если виновником происшествия является его сотрудник;
  • представитель лица, обвиняемого в совершении противоправного деяния;
  • потерпевший в ДТП, а также его представитель.

Жалоба должна быть подана в срок, не превышающий десять суток с момента вручения копии постановления. Пропущенный срок можно восстановить, если для этого имеются уважительные причины.

Конкретных оснований для восстановления срока законодательство не указывает. Но они должны быть уважительными. Например, болезнь или длительная командировка.

Содержание жалобы

Итак, водитель не согласен с ДТП. Что делать он знает ― подавать жалобу. Но нужно сделать это правильно, так как малейшая ошибка приведет к отказу в удовлетворении требования.

Специальной формы жалобы действующее законодательство не содержит. Но в ней рекомендуется указать следующие данные:

  • Реквизиты заявителя, включая ФИО и паспортные данные физического лица, ИНН, ОГРН и регистрационный адрес организации.
  • Реквизиты второй стороны. Узнать их можно из постановления о возбуждении административного дела.
  • Данные органа, в который направляется заявление. Если дело передается в суд, указывается его полное наименование и адрес. Если вопрос рассматривается вышестоящим органом, потребуется его название и имя начальника, который будет принимать решение.
  • Информация о ситуации, из-за которой было вынесено постановление. То есть, перечисляются события, что привели к таким последствиям.
  • Основания для отмены постановления, с разъяснениями и ссылками на действующее законодательство.

Не всегда указанной информации достаточно. Если для достижения результата приходится обращаться в экспертную компанию, в тексте заявления указывается о проведении исследования.

В каких случаях стоит заказывать экспертизу

Экспертиза ― это одно из доказательств, посредством которого можно обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Заключение указывает на позицию заявителя, но не является единственным доказательством. Если эксперт встал на сторону участника процесса, это еще не говорит, что суд такую позицию примет.

В ответ на результат экспертизы вторая сторона может настаивать на проведении повторного или дополнительного исследования. Например, виновник предоставил заключение, указывающее на подлинность записи видеорегистратора. Потерпевший указал суду на сомнения, привел доводы, указывающие на многочисленные ошибки в рамках проводимого исследования. В итоге суд назначил дополнительную экспертизу.

Проведение экспертизы оправдано в следующих ситуациях:

  • проверка тормозного пути. Эксперт укажет, сделал ли виновный все необходимое, чтобы избежать столкновения;
  • контроль технического состояния автомобиля. Проводится, если есть сомнения в исправности машины;
  • проверка подлинности видеозаписи или справок;
  • установление степени освещенности улицы в ночное время. Определяет, мог ли водитель увидеть иную машину, объект или пешехода;
  • проверка соответствия дорожных знаков или разметки законодательным требованиям.

Это не полный перечень ситуаций, когда экспертиза используется для обжалования постановления о возбуждении исполнительного производства.

Какая экспертиза проводится для обжалования постановления

Тип проводимой экспертизы зависит от ситуации. Есть несколько вариантов, к самым распространенным относят:

В рамках ДТП могут проводиться и другие исследования. Все зависит от обстоятельств дела.

Вопросы эксперту

Заключение эксперта основывается на вопросах, которые ему задают стороны. Среди самых распространенных выделяют:

  • По какой причине произошло столкновение транспортных средств.
  • Правильно ли действовал водитель в произошедшей ситуации.
  • Исправно ли было транспортное средство на момент ДТП.
  • Какие правила движения были нарушены сторонами.
  • Являются ли представленная запись или бумага подлинниками.
  • Какое влияние оказало дорожное покрытие (его качество, наличие на нем посторонних предметов и материалов) на происшествие.
  • Мог ли водитель избежать столкновения, если бы действовал иначе.
  • Кто из водителей имел приоритет на дороге.\
  • Могли ли повлиять имеющиеся поломки и нарушения на происшествия.

Эксперту могут быть заданы и другие вопросы. Все зависит от обстоятельств дела.

Почему стоит обратиться в СИНЭО

СИНЭО ― экспертная организация с опытом работы более 20 лет. Мы поможем вам оспорить результат ДТП посредством проведения экспертизы. Граждане и юридические лица выбирают нас по ряду причин:

  • Качество. У нас работают сотрудники с высшим образованием и научными степенями. Это позволяет нам выполнять работу профессионально, с использованием актуальных методик и техники.
  • Соответствие законодательству. Мы никогда не нарушением правовые нормы при проведении экспертизы. Поэтому оспорить наши заключения на этом основании не получится.
  • Доступность. Мы работаем с клиентами по всей России, а также в Беларуси и Казахстане. Мы стараемся сохранять доступные цены, не превышающие среднерыночные.

Все наши сотрудники регулярно повышают свою квалификацию. Они отслеживают судебную практику, чтобы оставаться в курсе нововведений.

Компания СИНЭО оказывает и другие услуги. Мы помогаем в рецензировании заключений, оформленных у других экспертов. Это необходимо, чтобы оспорить представленные оппонентом доказательства.

Еще одна из услуг нашей компании – правовое сопровождение. Мы поможем на любой стадии, от предварительного консультирования до вынесения решения. Мы помогаем обжаловать решения в апелляционном и кассационном порядке.

Как еще доказать свою позицию

Проведение экспертизы ― не единственный способ доказать свою позицию. Кроме того, даже при наличии заключения эксперта, стоит предоставить и другие доказательства, чтобы увеличить шанс на успех.

Помимо экспертного заключения, рекомендуется использовать:

  • записи камер видеонаблюдения и видеорегистраторов;
  • свидетельские показания;
  • документы, указывающие на техническую исправность машины (например, талон технического осмотра автомобиля);
  • фотографии с места происшествия и видеозаписи.

Можно применять и другие доказательства. Суд примет что угодно, если оно было добыто законным способом и связано с рассматриваемым вопросом.

В рамках судебного процесса будут рассмотрены все предоставляемые сторонами доказательства. Суд будет учитывать их важность, достоверность. Решение выносится на основании ряда факторов, а на только на заключении эксперта.

При несогласии с результатом экспертизы его можно обжаловать. Заявление рассматривается в судебном и досудебном порядке. Необходимо доказать свою позицию. Сделать это можно, предоставив видеозаписи, документы, а также материал экспертизы. Обжалование постановления стоит осуществлять в любом случае, если вина, на самом деле, отсутствует. Это избавит гражданина или компанию от других негативных последствий в виде взыскания ущерба и морального вреда.

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

x

    Тема обращения:

    Фотографии, справки, заключения, любые необходимые документы

    Для отправки решите пример:

    Свяжитесь с нами