СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
» Статьи » 
Вопросы при назначении экспертизы

Вопросы при назначении экспертизы

Навигация

Задача эксперта – выявить факты, подтвердить или опровергнуть информацию. Для этого он исследует предмет и отвечает на вопросы, поставленные сторонами. От правильности заданного зависит конечный результат и выводы. Поэтому нужно подходить к перечню вопросов особо внимательно.

Вопросы для экспертизы могут задавать все участники спора: суд, истец, ответчик и третьи лица, заявляющие собственные требования. Перечень вопросов задает и заказчик, если дело не рассматривается в суде. В любом случае, ответы используются всеми сторонами, независимо от результата.

Для чего задавать вопросы эксперту

Эксперт работает на основании вопросов, которые ему задают стороны. Они нужны, чтобы он смог правильно выполнить поставленные перед ним задачи. То есть, вопросы при назначении экспертизы необходимы, чтобы определить направление работы.

Например, при проведении почерковедческой экспертизы специалист выполняет различные задачи. Он сравнивает рукописный текст, определяет его принадлежность конкретному лицу, выявляет признаки подделки, корректировки, устанавливает, в каком состоянии находился автор. И все это – не исчерпывающий перечень.

Эксперту не нужно каждый раз определять всю указанную информацию, он должен работать строго в необходимых рамках. Для этого стороны и суд задают ему вопросы, касающиеся конкретной ситуации.

Правильно поставленный вопрос значит очень многое. От него во многом зависит ответ. Поэтому сторонам нужно готовить их внимательно, с учетом всей ситуации.

Какие вопросы нужно задавать эксперту

Вопросы при судебной экспертизе формируются индивидуально. Нет какого-то общего перечня, универсального для каждой ситуации. Но условно их можно разделить на несколько категорий:

  • О сути ситуации. Например, какие события произошли, какие действия предпринимали стороны.
  • О причинно-следственных связях. Они направлены на установление последствий произошедших событий. Например, наступил ли ущерб здоровью в результате драки, был ли поврежден автомобиль от столкновения или конкретное повреждение имелось ранее.
  • О качестве предметов. Например, соответствует ли техника заявленным характеристикам.
  • О соответствии документации реальному положению. Часто применяется в строительной деятельности. Например, соответствует фактическая площадь помещения кадастровой документации.
  • О целесообразности. Они помогают определить, необходимы ли были конкретные действия или ситуацию можно было разрешить иначе. Например, нужно ли было использовать конкретную технику для ремонта или определенные химические соединения в работе.

Конкретный перечень вопросов составляется уже в рамках подготовки к судебной работе. После назначения эксперта стороны предлагают свои варианты. Суд решает, что именно нужно выяснить, чтобы узнать важную информацию.

Если экспертиза проводится на основании частного заказа, то есть в рамках внесудебной работы, вопросы составляет лицо, обратившееся к специалисту. Эксперт может помочь составить перечень вопросов, чтобы уточнить направление работы. Все решается в рамках консультации.

Вопросы при проведении медицинской экспертизы

Наиболее популярными вопросами при проведении судебно-медицинской экспертизы считаются:

  • какие повреждения имеются на теле потерпевшего?
  • каким предметом был нанесен ущерб?
  • как давно был нанесен вред здоровью?
  • являются ли травмы следствием нанесенного удара, пореза?
  • каковы последствия нанесенного урона?
  • потеряет ли трудоспособность потерпевший и на какой срок?
  • находился ли гражданин в состоянии опьянения?

Перечень вопросов определяется на основании того, что именно нужно выявить. Медицинские экспертизы бывают разными. Они проводятся в связи с предполагаемым состоянием опьянения, нанесенными травмами, потерей трудоспособности и другими событиями.

Вопросы при проведении почерковедческой экспертизы

Эксперт работает с предоставленными образцами. Его действия зависят от поставленных перед ним вопросов. Самыми популярными считаются:

  • принадлежит ли образец почерка конкретному человеку?
  • имеются ли признаки подделки почерка, подражания или копирования?
  • принадлежат ли разные образцы почерка одному и тому же человеку?
  • в каком состоянии находился автор рукописного текста?
  • не пытался ли автор намеренно изменить почерк?
  • какого пола или возраста автор текста?

Эксперт выясняет информацию, связанную именно с рукописным текстом. Для этого он анализирует представленные рукописные документы.

Вопросы при проведении экономической экспертизы

Экономическое исследование касается финансовой деятельности компаний или граждан. Чаще всего специалисту нужно выяснить:

  • соответствует ли информация в представленной первичной документации реальному положению вещей на предприятии?
  • имеются ли в бухгалтерских документах противоречия?
  • есть ли в документах признаки сокрытия расходов или доходов?
  • не искажена ли представленная информация?
  • по какой причине возникла задолженность?
  • имеются ли признаки нецелевого использования денежных средств?

Каждый отдельный вид экспертизы может быть сопряжен с другими исследованиями. В таком случае расширяется и перечень задаваемых вопросов. Например, техническая экспертиза документов реализуется параллельно с почерковедческой, чтобы не просто сравнить подпись, но и выявить признаки подделки документации.

Услуги СИНЭО

Компания СИНЭО предлагает услуги в сфере экспертизы. Мы работаем в разных направлениях, в том числе проводим:

Мы также занимаемся оценкой недвижимости, а также движимого имущества. Еще одна наша услуга – проведение медицинских осмотров, в том числе сотрудников предприятий.

Но на этом перечень услуг компании не заканчивается. Мы также помогаем в рецензировании экспертиз, оформленных другими организациями. Это нужно, чтобы опровергнуть доводы оппонентов и изменить ход рассмотрения дела в свою сторону.

Наши специалисты помогут сформировать перечень вопросов для достижения наилучшего результата. Мы проведем консультацию, выслушаем вашу позицию и подскажем, как именно вам стоит действовать, чтобы добиться лучшего результата.

Почему стоит выбрать СИНЭО

Компания СИНЭО обладает несколькими важными конкурентными преимуществами, благодаря которым клиенты выбирают именно нас:

  • Образование сотрудников. Мы следим, чтобы все наши специалисты обладали профильными дипломами. Многие из них имеют и научные степени. При этом они продолжают развиваться, получать дополнительные навыки, проходят семинары и обучающие курсы, чтобы обладать актуальными знаниями.
  • Внимание к деталям. Наши специалисты отслеживают все важные детали и всегда выясняют у сторон все нужное для работы. Только всесторонняя работа помогает добиваться максимальных результатов.
  • Честность и прямота. Если мы видим, что экспертиза не докажет позицию клиента, мы говорим об этом прямо. Мы никогда не вводим обратившихся к нам лиц в заблуждение, предпочитая заявлять обо всех возможных рисках.
  • Законность. Мы никогда не нарушаем действующее законодательство, все наши действия соответствуют нормам права. Кроме того, мы являемся членами палаты судебных экспертов, имеем все необходимые разрешения и лицензии.

О деятельности компании СИНЭО в сети имеется множество положительных отзывов. Это лишь подтверждает качество нашей работы и надежность сотрудничества с нами. И граждане, и организации отмечают наш профессионализм и внимание к интересам заказчиков. Даже работая в рамках судебной экспертизы, где нельзя занимать ничью сторону, мы делаем все возможное, чтобы выяснить правду.

Работая с нами, вы получаете надежного партнера, который сделает все необходимое для достижения цели.

Определение перечня вопросов – один из самых важных моментов при проведении экспертизы и к нему нужно подходить серьезно. От этого во многом зависит конечный результат. Компания СИНЭО поможет вам в составлении перечня и подскажет, какими они должны быть. Мы используем весь свой многолетний опыт и профессионализм, чтобы помочь вам добиться желаемого.

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

x

    Тема обращения:

    Фотографии, справки, заключения, любые необходимые документы

    Для отправки решите пример:

    Свяжитесь с нами