СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
Главная
» Новости » 
Выписка из ЕГРП вместо свидетельства о собственности на недвижимость

Выписка из ЕГРП вместо свидетельства о собственности на недвижимость

Новый закон принят 15.07.2016 во всех городах России. С этого момента свидетельства о собственности на недвижимость отменены, их не имеют права выдавать или запрашивать. Старые свидетельства еще будут иметь законную силу и будут использоваться в различных инстанциях. Однако теперь единым документом, подтверждающим право собственности на недвижимость, является выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Выписка может быть представлена в бумажном виде, или в электронном при заказе через сайт Росреестра.

свидетельства о собственности на недвижимость отменены
Свидетельства о собственности на недвижимость отменены
Выписка из ЕГРП - единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость
Выписка из ЕГРП – единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость

Выписка из ЕГРП содержит все необходимые данные о доме или квартире: кадастровые сведения, полную или долевую собственность, номер договора по ипотеке, возможные обременения и т.д. Все эти сведения не указывались в отмененном свидетельстве, а это значит что выписка из ЕГРП –  более надежный и правильный документ, лучше защитит граждан при покупке, продаже и аренде недвижимости.

Из официальных источников: с 15.07.2016 года вступает в силу поправка Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним”.

Плюсы выписки из ЕГРП в сделках с недвижимостью

Благодаря принятому закону, проводить операции с недвижимостью станет проще и безопаснее. Так как свидетельство о собственности на недвижимость не подтверждало это самое право на недвижимость, многие мошенники этим пользовались. Например, заключали сделки на аренду помещений, которые им не принадлежали. Или продавали недвижимость и получали деньги, а новый владелец сталкивался с реальными собственниками квартиры или дома. Так же бывали случаи, когда владелец недвижимости, имея на руках свидетельство о собственности, считал, что объект принадлежит ему, а по факту это могло быть не так.

Новый закон ведет к упрощению документооборота и в то же время повышает безопасность собственников и покупателей при совершении сделок с недвижимостью. Стоит отметить, что выписка из ЕГРП не имеет срока давности, но ее получение является платной услугой. Зато гос.органы теперь должны самостоятельно запрашивать выписку, и не имеют права требовать ее с вас.

Получить консультацию специалистов о продаже или купле недвижимости, а также стоимости и проведении оценки дома или квартиры можно по телефону 340-00-35

Задать вопрос

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

Свяжитесь с нами