СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
Главная
» Новости » 
«СИНЭО» произвел стоматологическую экспертизу и выявил грубое нарушение в оказании зубной медицинской помощи

«СИНЭО» произвел стоматологическую экспертизу и выявил грубое нарушение в оказании зубной медицинской помощи

Компания “СИНЭО” имеет лицензию на проведение медицинской деятельности и осуществляет медицинскую стоматологическую экспертизу в Санкт-Петербурге и Ленобласти.

Вопросы, которые ставились перед экспертами “СИНЭО” для исследования в ходе проведения экспертизы зубов:

Имело ли место разрушения зубов №… до проведения лечения более чем на 50% и была ли необходимость установки в них стекловолоконных штифтов?

Ответ эксперта: Анализ представленных материалов (снимок) свидетельствует о том, что до проведения лечения зубы №… не имели разрушения более чем 50%, в связи с чем не было необходимости установки в них стекловолоконных штифтов.

Было ли осуществлено восстановление зуба №11 у Ивановой А.А.?

Ответ эксперта: Из представленных материалов следует, что у пациентки восстановление зуба №11 не было осуществлено.

Качественно ли проведена санация полости рта для последующего протезирования?

Ответ эксперта: Как следует из представленных материалов, у Ивановой. А.А. корневые каналы зубов №… запломбированы рентгеноконтрастным пломбировочным материалом не до верхушки корня; коронковая часть одного зуба восстановлена вкладкой, в то же время отмечается радикулярная апикальная киста данного зуба.

Не до конца запломбированные корневые каналы зубов №… и восстановление вкладкой коронковой части зуба с радикулярной апикальной кистой создают предпосылки к воспалительным осложнениям, развитию периодонтита, нагноению кисты и при отсутствии перелечивания зубов – к их удалению.

Таким образом пациентке была проведена некачественная санация полости рта для последующего протезирования.

Заключение специалиста стоматологической экспертизы

Результаты оказания стоматологических услуг Ивановой А.А. с учетом ее жалоб на состояние здоровья не проведены в полном объеме и по всем оценочным критериям являются услугами ненадлежащего качества.

В связи с этим требуется повторное лечение зубов №… с полной пломбировкой их до верхушки корня, а также восстановление коронковой части одного зуба вкладкой после полноценного лечения радикулярной апикальной кисты данного зуба.

Выявлены следующие дефекты лечения, осложнения по вине лечащего врача:

  • корневые каналы зубов №… запломбированы рентгеноконтрастным пломбировочным материалом не до верхушки корня, что недопустимо и является ненадлежащее оказанной медицинской помощью;
  • коронковая часть одного зуба восстановлена вкладкой, в то же время отмечается радикулярная апикальная киста данного зуба, что также недопустимо – необходимо было предварительное лечение данного заболевания;
  • назначено неправильное и недостаточное лечение
  • имеется осложнение после проведенного лечения – боль и воспаление в области зубов №… .
  • не восстановлена функция зубов (жалобы на боль и воспаление, дискомфорт).

Результат проведения зубной экспертизы:

Имея на руках подобное заключение специалистов, пациент вправе обратиться в суд и потребовать возмещения морального и материального ущерба от стоматологической клиники. Более того, повторное лечение пострадавших и невылеченных зубов должно производиться также за счет стоматологии.

Получить совет эксперта по проведению стоматологической экспертизы можно в нашей компании. “СИНЭО” производит любые медицинские экспертизы! Почему мы? Читать подробнее: “СИНЭО” имеет лицензию на проведение судебно-медицинской экспертизы ►

Стоимость экспертизы от 10 000 руб. Цена зависит от сложности, типа и условий необходимых исследований. Уточнить стоимость и сроки, заказать экспертизу:

Отправить заявку

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

Свяжитесь с нами