СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
Главная
» Новости » 
Как избежать ДТП? Как вести себя на дороге и зачем независимая оценка авто

Как избежать ДТП? Как вести себя на дороге и зачем независимая оценка авто

как избежать ДТП, последствий, столкновений, наказанияВодители, имеющие небольшой опыт вождения, вероятно, испытывают страх перед дорогой. Действительно, на дорогах могут возникать неприятные ситуации. Но почему многие водители крайне редко в них попадают, а другие – наоборот, часто? Как нужно вести себя, чтобы не стать участником аварии? Всего несколько простых советов подскажут начинающему водителю, как избежать ДТП и неприятных ситуаций на дороге.

1. Нужно всегда снижать скорость вблизи пешеходных переходов и перед останавливающимся общественным транспортом. Вообще следование правилам поведения на дороге – верный способ избежать ДТП. Но и это золотое правило не всегда спасает от аварий.

2. Следует значительно понижать скорость рядом с учебными заведениями, внутри жилых зон и дворовых территорий.

3. При движении вдоль обочины, где припаркованы автомобили, нужно быть очень осторожным, иначе можно натолкнуться на открывающуюся дверь, сбить внезапно выбежавшего ребенка или наехать на домашнее животное. И даже если помеха возникла на трассе внезапно и вы не могли избежать ДТП, наказание может последовать, если вы не смогли это доказать. Нередко доказывать свою правоту приходится в суде. Узнать, как проводятся и чем помогут Судебные экспертизы при ДТП: автотехническая, автотовароведческая, трасологическая. Важно понимать, что экспертизы ДТП могут помочь избежать наказания за действия, в которых вы не виноваты.

4. Не нужно резко трогаться на зеленый сигнал светофора, чтобы не столкнуться с автомобилем, чей владелец хочет успеть проехать перекресток, причем на большой скорости. Если при этом произойдет столкновение, удар придется в бок машины, а это чревато смертью для неосторожного водителя или его пассажиров. Поэтому от светофора нужно двигаться осмотрительно и аккуратно.

Компания «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки» проводит все виды экспертиз при ДТП и предоставляет устные консультации. Чтобы узнать подробности, звоните: 340-00-35. Пишите: отправить вопрос ►

После такого столкновения вам точно потребуется независимая оценка авто после ДТП, проведенная квалифицированными специалистами. Во-первых, потому что ущерб машине будет очень большим, а страховые компании постараются всячески избежать выплат на ремонт и доказать вашу вину в случившемся. Оценка авто после ДТП поможет не только правильно оценить размер ущерба, но и провести независимое исследование и доказать невиновность водителя. И это вторая причина обратиться за помощью к экспертам – автотехническая, трасологическая экспертиза и любое другое исследование автомобиля после транспортного происшествия могут проводиться в комплексе, что способствует лучшему результату.

5. По мокрой дороге нельзя двигаться на высокой скорости. Аквапланирование не позволит безнаказанно проехать по протяженной луже и почти наверняка выбросит машину на обочину с непредвиденными последствиями. Это правило применимо и к гололеду, особенно ранней весной или поздней осенью, когда ледяной панцирь может укрыть дорогу за минуты. Особенно часто пренебрежение этому правилу встречается в Санкт-Петербурге, ДТП происходят здесь значительно чаще в преддверии зимы или дождливой весной. Чтобы избежать ДТП в это время года, надо быть предельно внимательным, не только по отношению к своему вождению, но и к другим участникам дорожного движения. Так как вынос встречной машины или авто, за которым двигался аккуратный водитель на своей машинке, даже на приличном расстоянии, способно привести к трагическим последствиям ДТП, в том числе и для этого осторожного автолюбителя. Отсюда вытекают следующие правила, как избежать ДТП (и не только в Питере).

6. При движении необходимо соблюдать дистанцию, достаточную для своевременного торможения. При обычных условиях при хорошей погоде до идущего впереди транспорта должно оставаться не меньше двух секунд езды. Для плохих дорожных условий нужно держать дистанцию до пяти секунд движения с выбранной скоростью. Не редко в дождь на трассе можно увидеть бедолаг, которые не следовали этому правилу. Им экспертиза может потребоваться только для оценки ущерба после ДТП с последующим определением стоимости продажи того, что осталось от автомобиля.

Читать, как проводится оценка ущерба авто после ДТП в Санкт-петербурге, Челябинске, Новгороде и прочих городах России. Также вы можете написать нам, чтобы получить помощь при ДТП – написать ►

7. При движении в потоке нужно приучить себя присматривать не только за едущим впереди транспортным средством, но и за тремя-четырьмя, следующими перед ним. Это даст возможность строить некоторый прогноз развития дорожной ситуации.

8. Если идущий сзади автомобиль сильно уменьшил дистанцию и начинает нервировать, нужно дать ему возможность обогнать себя – принять вправо и уменьшить скорость. Во-первых, нужно устранить источник нервозности, и, во-вторых, обезопасить себя от ДТП  столкновения – удара в багажник при нестандартном развитии событий.

9. Нужно обращать внимание на останавливающуюся на соседней полосе машину. Возможно, она дает дорогу пешеходу, который еще не виден.

10. Никогда не нужно совершать обгон на повороте направо. Существует три причины, почему этого нельзя делать:

  • увеличивается радиус поворота, и от автомобиля требуется дополнительная скорость;
  • во время такого поворота обзор сильно ограничен; вдобавок на машину летит грязь, пыль или смесь воды и пыли от идущего впереди транспорта;
  • если произойдет непредвиденное, если автомобиль потеряет управление, то по законам механики он окажется на встречной полосе. Если встречный поток транспорта окажется плотным, у водителя и машины будет очень мало шансов уцелеть.

Оценка авто после ДТП в Петербурге, стоимость, сроки, ущерб11. Обгон всегда должен выполняться с запасом расстояния до встречного автомобиля. 150-200 дополнительных метров позволят машине избежать ДТП столкновения, если случится занос, и закончить маневр. Плотный поток не даст такого шанса.

12. Во время движения нужно своевременно включать указатели поворотов. Нельзя вводить в заблуждение окружающих их слишком ранним или запоздалым включением.

13. Если на автомобиле установлены зеркала, дающие водителю недостоверную информацию из-за мертвых зон, их нужно заменить другими, более удобными. Нельзя устанавливать сферические зеркала, поскольку они искажают пространство и обманывают новичков.

14. Любое перестроение следует начинать, лишь убедившись, что маневр безопасен для всех. Нужно помнить также о байкерах, которые перемещаются на скоростных мотоциклах, быстро преодолевают большие расстояния и за секунды меняют дорожную обстановку.

15. Для новичка будет полезным считать водителя идущего впереди транспортного средства неопытным или нетрезвым. Такая позиция заставляет внимательнее относиться к ситуации на дороге и не удивляться неожиданностям.

16. Двигаясь задним ходом, особенно в жилой зоне, на дворовой территории, водитель должен быть очень внимательным. На пути машины может появиться ребенок, невидимый из машины по причине малого роста. В практике СИНЭО не раз были такие случаи, и транспортная экспертиза помогала восстановить ход дела и избежать наказания дтп последствий.

17. При выполнении маневров водитель должен проявлять учтивость и благодарить других участников включением «аварийки». Это помогает также при устранении или сглаживании конфликтов на дороге. Это не столько правило, сколько рекомендация, которая вам поможет чувствовать себя комфортно на дороге.

18. Для новичка очень полезным может оказаться видеорегистратор. Его помощь неоценима при разрешении неприятных ситуаций, а также может быть весомым доказательством при доведении дела о ДТП до суда.

19. Если сзади оказывается автомобиль с невыдержанным и агрессивно настроенным водителем, его лучше пропустить без лишней нервотрепки. Лучше экономить нервы и не провоцировать такого человека на скандал.

Если транспортного столкновения избежать все таки не удалось и вы оказались втянуты в ДТП, экспертиза дорожного происшествия или оценка ущерба машины поможет доказать невиновность, получить деньги от страховой, а также сэкономить ваши нервы и деньги, если вы поручите это дело профессионалам, независимым экспертам.

Компания СИНЭО рада ответить на все ваши вопросы, звоните 340-00-35. Мы работаем по всей России, от Санкт-Петербурга и Москвы, и до Новосибирска и Хабаровска. Узнать стоимость и сроки экспертных услуг: Вопрос эксперту

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

Свяжитесь с нами