СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
Главная
» Новости » 
Признание завещания на квартиру недействительным

Признание завещания на квартиру недействительным

У каждого гражданина РФ есть право завещать лицу или нескольким лицам, а также государству собственное имущество. Гражданин имеет право разделить его на свое усмотрение. Наряду с этим он может без объяснения причин исключить кого-либо из завещания, или лишить наследства.

Оформление завещания на квартиру

Завещание должно быть написано по всем правилам, а именно: собственноручно составлено и подписано, без участия других лиц, заверено нотариусом. В случае недоступности нотариуса, его функции может выполнить другое лицо из утвержденного списка. В исключительных случаях, когда у завещателя нет физической возможности расписаться в завещании, то эту процедуру доверяют рукоприкладчику с обязательным присутствием свидетелей.

Как правильно оформить завещание, чтобы оно приобрело законную силу? Помощь в составлении завещания окажет юрист по наследству. Такое внимание к оформлению завещания объясняется тем, что его вступление в силу происходит после смерти завещателя и в наследство должен вступать только законный представитель.

Завещание на квартиру: кто может оспорить завещание?

С юридической точки зрения завещание определяется как односторонняя сделка. Следовательно, в судебном порядке может быть оспорено и признано недействительным. Данное решение может быть принято на основании заявления граждан, которые считают, что относительно их произошло правонарушение.

Завещание может быть определено как недействительное на основании собранных доказательств и экспертиз, после открытия наследства. Заседания суда проводятся на территории, приближенной к оспариваемой собственности или по месту регистрации ответчика. Количество таких заседаний не ограничивается одним или двумя. Удобным и целесообразным является передача полномочий по присутствию и участию доверенному адвокату по наследству.

Решение о недействительности завещания может быть принято в случае:

  • Недееспособности завещателя, причем, данная оценка должна быть дана в период составления завещания;
  • Неадекватности составителя;
  • Выражения воли под давлением другого лица;
  • Отсутствия грамотного заверения завещания;
  • Неверного письменного оформления;
  • Отсутствия времени написания, адреса, подписи.

Имеются и другие причины для признания недействительности документа. Следует уточнить, что законным завещанием признается последнее из всех вариантов.

Недействительным могут признать завещание, если одна из экспертиз не даст подтверждения адекватности или дееспособности волеизъявителя. В этих целях проводят психиатрическую и почерковедческую экспертизы.

Судебный порядок признания недействительности завещания

Признать завещание недействительным обычно желают наследники, имеющие родство с завещателем, но никак не упомянутые в документе. Для удовлетворения их иска нужны веские основания. Чтобы увидеть перспективы исхода дела, следует проконсультироваться с адвокатом по наследству. Только он сможет определить шансы судебного выигрыша.

Подача заявления в районный суд осуществляется по адресу ответчика, или в месте расположения недвижимости, которую оспаривают. В прошении следует четко изложить причины и обстоятельства, на основании которых должен быть изменен статус документа, приложит справки, показания свидетелей. Срок давности для обращения в суд – один год.

Ответчиком, в свою очередь, может быть подано встречное заявление с обратным иском. Оба дела разбираются в суде одновременно. Встречный иск классифицируется равнозначно с иском о недействительности завещания. Суд может частично удовлетворить оба прошения, или отказать кому-то одному.

Проконсультироваться со специалистом вы можете по телефону 340-00-35

Оставить заявку

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

Свяжитесь с нами