СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ НЕЗАВИСИМОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ОЦЕНКИ

+7 (812) 340-00-35

Главная
» Новости » 
Пациенты должны знать, на что они имеют право. Врачебная тайна

Пациенты должны знать, на что они имеют право. Врачебная тайна

Пациенты должны знать, на что они имеют право. Врачебная тайна

Самая щекотливая и деликатная тема – это соблюдение врачебной тайны. Все сведения, касающиеся здоровья человека, могут быть сообщены третьему лицу только с его согласия. Причём даже близкие люди – муж, жена, дети, родители – не попадают в категорию доверенных лиц!

В медицинских документах должно лежать написанное пациентом заявление с указанием круга лиц, кому можно сообщать информацию о его здоровье. Кстати, если вашему ребёнку исполнилось 15 лет, по закону родителям уже не имеют права сообщать подробности состояния его здоровья. Даже если ваша дочка, например, сделала аборт, а сын подхватил венерическое заболевание, вы останетесь в полном неведении. Ну а если врач по доброте душевной всё-таки расскажет об этом родителям, то чадо имеет полное право подать на медиков в суд.

Необходима медицинская экспертиза? Получите консультацию у ведущих специалистов: 340-00-35 Отправить заявку ►

До самого конца 90-х годов информация о людях, которые являлись носителями венерических заболеваний, доходила и до места работы, и до семьи. Теперь это законом запрещено. Исключение составляют люди, которые работают в тесном контакте, например, с детьми: сведения об их диагнозе направляются в органы санэпиднадзора.

Осторожными следует быть врачам и при ответе на запросы о состоянии здоровья граждан. В одном из городов был такой случай. Администрация одного их лечебно-профилактических учреждений в ответ на запрос органов дознания и следствия сообщила диагноз своей пациентки. Девушка подала в суд и… выиграла дело, потому что её адвокаты смогли доказать, что запрос был необоснованным!

Мало того, сами факты обращения за медицинской помощью тоже считаются врачебной тайной. Эти же требования о её соблюдении сохраняются и при проведении диспансеризации. Врачебная комиссия должна вынести решение, оперируя понятиями «годен» или «не годен» к той или иной профессиональной деятельности. А вот озвучивать работодателю диагноз его подчинённых врачи права не имеют.

Некомпетентность врача. Что делать, если врач неправильный поставил диагноз?

Как доказать ошибку врача и получить компенсацию? Медицинская экспертиза в СПб

Врачебная ошибка при родах: принято решение суда по громкому делу благодаря медицинской экспертизе СИНЭО

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

Свяжитесь с нами