СИНЭО Copyright © ООО АНО «Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки»
Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки
» Статьи » 
Вопросы эксперту при проведении строительно технической экспертизы

Вопросы эксперту при проведении строительно технической экспертизы

Навигация

Задачи судебной строительно технической экспертизы зависят от ее вида. Данный вид исследований включает проверку зданий, сооружений, проектной документации и даже земельных участков. Вопросы, которые могут задаваться эксперту, также отличаются от типа проводимого анализа.

Компания СИНЭО проведет для вас любую оценку данного типа. С нами реализуется и комплексная строительно техническая экспертиза, а также иные типы исследований. Звоните по телефону или обращайтесь через наш сайт, чтобы узнать подробности и условия сотрудничества, в том числе стоимость услуг.

Что включает строительно-техническая экспертиза

Строительно-техническая экспертиза предполагает проверку сооружений, зданий, их частей, земельных участков, а также проектной и технической документации, касающейся указанных объектов. Участки должны быть связаны с помещениями, в отношении которых проводится анализ. Если нужна экспертиза только надела, то проводится геодезическое или иное исследование.

Назначение строительно технической экспертизы судом, органом власти в Российской Федерации (например, следственным комитетом при проведении проверки) или добровольное частное обращение к эксперту оправдано в указанных случаях:

  • Перепланировка, изменение системы коммуникаций, ее узаконение, а также разрешение споров, связанных с ней.
  • Пристройка к существующему объекту, увеличение площади сооружения и инженерных коммуникаций посредством добавления новых комнат или увеличение размера уже имеющихся.
  • Установление факта допустимости раздела помещения на 2 или несколько частей. Может применяться в отношении как жилых, так и нежилых объектов.
  • Установление возможности выдела доли из объекта, являющейся долевой собственностью сторон.
  • Определение порядка пользования жилым или нежилым объектом. Проводится, когда раздел или выдел невозможны, но стороны решают определить правила использования объекта с целью исключения противоречий.
  • Проверка объемов работ, а также их стоимости. Проводится с целью сравнения фактически выполненных действий имеющейся проектной документации.
  • Определение факта негативного влияния на объекты со стороны вновь возведенных сооружений. Например, если соседнее здания построено с нарушением технических норм или слишком близко от объекта.
  • Оценка стоимости ремонта, потребность в котором возникла из-за определенных действий (например, после затопления квартиры).
  • Определение реального состояния объектов недвижимости, фиксация дефектов.
  • Установление реальных долей собственников объектов недвижимости.
  • Определение срока возведения сооружения или инженерных коммуникаций, а также внесения в него изменений или пристройки отдельных частей.
  •  стоимости зданий с учетом различных факторов, в том числе износа.

Указанные разновидности строительно технической экспертизы – не все, что могут быть проведены. Данный вид исследований включает любую проверку, связанную с техническим состоянием и стоимостью объектов. Также строительно-техническая экспертиза поможет выявить отклонения от проектно-сметной или иной технической документации.

Виды строительно-технических экспертиз

Строительно-технические экспертизы бывают следующих видов:

  • Экспертиза самовольной перепланировки или переустройства. Может проводиться в отношении жилым помещений (квартир, домов, комнат) и нежилых.
  • Проверка самовольного увеличения площади (пристройки или надстройки) зданий и сооружений.
  • Экспертиза установления возможности фактического раздела зданий и сооружений. В качестве инициаторов проведения чаще всего выступают сособственники, желающие произвести раздел.
  • Проверка возможности установления сервитута и установление условий для его реализации.
  • Установление возможности выдела доли из нежилого или жилого дома.
  • Экспертиза, касающаяся порядка пользования помещением. Эксперт определяет как техническую возможность такого действия, так и особенности ее реализации.
  • Выявление объема выполненных работ, а также произведенных на них расходов.
  • Проверка факта негативного воздействия от возведенного здания в отношении иных помещений, а также окружающей среды.
  • Расчет стоимости ремонтных работ, а также расчет стоимости возведенного сооружения.
  • Контроль состояния сооружения.
  • Установление года возведения объекта или его отдельных частей, а также срока внесения изменений в конструкцию.
  • Расчет стоимости ремонта объекта, а также установление причин возникновения дефектов и неисправностей.

Это не все возможные виды экспертиз, которые могут быть реализованы. Проводятся и другие исследования. К строительно-техническим ох относят, если они напрямую связаны с анализом зданий, сооружений, технической документации к ним и земельным участкам.

Порядок проведения строительно технической экспертизы

Любая экспертиза, в том числе строительно-техническая, реализуется в несколько этапов:

  1. Консультация. Сначала нужно оговорить детали с экспертной компанией. Специалисты экспертного центра СИНЭО выслушают вас, ответят на вопросу, дадут оценку ситуации. Далее вы сможете принять решение о дальнейших действиях.
  2. Заключение договора. Текст документа обязательно содержит реквизиты сторон, стоимость услуг, а также их особенности.
  3. Оплата услуг. Производится по указанным в договоре реквизитам или в кассе исполнителя.
  4. Передача документации, относящейся к экспертизе. Заказчик формирует пакет бумаг на основании рекомендаций исполнителя. Если у вас будет отсутствовать какая-то часть из необходимого для работы, мы поможем их получить. Вместе с документами эксперту передается и перечень вопросов, на которые ему нужно будет дать ответы.
  5. Осмотр объекта. Требуется не всегда. Все зависит от типа проводимого исследования. Например, если реализуется проверка проектно-сметной документации на соответствие статей гражданского законодательства Российской Федерации, фактический осмотр не нужен.
  6. Проведение исследования. Эксперт применяет необходимые методы, делает расчеты. Если потребуется – организовывает лабораторные исследования.
  7. Формирование заключения. В нем указываются ответы на вопросы и выводы, касающиеся исследования.

По результату заключение передается заказчику. Он вправе делать с ним, что считает нужным – использовать в качестве доказательства в суде или, например, приводить в качестве аргумента контрагенту при переговорах.

Экспертиза назначается не только на основании частного волеизъявления. Также она проводится в соответствии с вынесенным постановлением суда. В таком случае порядок действий будет таким же, но договор с заказчиком не заключается.

Кто проводит строительно техническую экспертизу

Требования к экспертам зависят от типа проводимого исследования. Чаще всего, для участия в процессе в качестве судебного эксперта, лицу достаточно иметь технического образования по профилю, соответствующему направлению оценки.

Компании, которые оказывают услуги экспертного характера, должны иметь аккредитацию. Компания СИНЭО обладает всеми необходимыми для работы документами. Выдаваемые нами заключения соответствуют актам законодательства России.

Вопросы эксперту при проведении строительно технической экспертизы

При проведении экспертизы, эксперт будет основываться на вопросах, которые ему будут заданы. Они подбираются заказчиком либо участниками судебного спора. При подборе необходимо учитывать ряд факторов:

  • Тип проводимого исследования. Это может быть экспертиза качества, проектно-сметной документации, перепланировки и иные виды.
  • Вид конкретного нарушения. Даже в рамках одного подвида исследования могут быть заданы разные вопросы.
  • Тип объекта недвижимости и организационно-правовой статус стороны.

Каждый случай следует оценивать индивидуально. От заданных вопросов будет зависеть результат и, как следствие, вынесенное судом решение.

Вопросы к экспертизе качества строительства

При проведении данного вида исследований чаще всего эксперту задаются следующие вопросы:

  • Соответствует ли качество выполненных работ заявленным требованиям или проектно-сметной документации?
  • В нужном ли объеме выполнены строительные или ремонтные работы?
  • Соответствует ли качество работ действующим строительным, техническим, санитарным и иным нормам?
  • Какие присутствуют отклонения от проектно-сметной документации или от имеющихся правовых норм?
  • Чем вызваны отступления от сметы или проекта? Умышленными действиями, ошибками исполнителей или сторонними причинами?
  • Какова стоимость выполненных работ и соответствует ли она указанной в документации?
  • На сколько отличается фактическая стоимость выполненных работ заявленной исполнителем?
  • Правильно ли подобраны материалы для реализации проектной документации?

При проведении экспертизы качества эксперт проверяет материалы, компоненты и результат работ. Он учитывает и количество, отклонение от технических документов, а также причины таких несоответствий.

Вопросы при уклонении заказчика от исполнения своих обязанностей

В таком случае вопросы должны касаться установления причинно-следственных связей между последствиями и действиями исполнителя или заказчика. Также они могут быть следующими:

  • Правильно ли в сметной документации указан объем материалов, необходимых для выполнения конкретной работы?
  • Правильно ли произведен расчет выполненных работ?
  • Какие материалы использовались в работе и соответствуют ли они потребностям?
  • По чьей вине возникли дефекты у возведенного или отремонтированного объекта?
  • Могут ли имеющиеся дефекты стать причиной для необходимости прекращения эксплуатации объекта?

Вопросы, в данном случае, направлены на то, чтобы выяснить причину, по которой заказчик не выплачивает сумму вознаграждения или не исполняет иные обязанности.

Вопросы при проведении экспертизы проектно-сметной документации

Если необходимо проанализировать проектно-сметные документы, вопросы могут быть примерно такими:

  • Соответствует ли документации требованиям законодательства, строительным, санитарным и техническим нормам?
  • Насколько существенные отступления от действующих норм?
  • Какова стоимость создания проектно-сметных документов?
  • Какова реальная стоимость материалов и компонентов, указанных в проектной документации?
  • Правильно ли в смете указано количество материалов, соответствует ли оно реальной потребности для возведения указанного в документах объекта?
  • Соответствует ли проект требованиям градостроительных норм?
  • Как рассчитывался срок возведения сооружений, соответствует ли он действительности с учетом количества исполнителей и имеющихся материалов, инструмента и техники?
  • Соответствует ли проектная документация заключенному между исполнителем и заказчиком договору?
  • Включены ли в смету расходы на проживание, проезд и транспортировку материалов?
  • Насколько обосновано включение в смету отдельных категорий материалов?

Вопросы могут быть и другими. Все зависит от того, что стало причиной спора между сторонами.

Вопросы при проведении строительной экспертизы после затопления, пожара или при иных причинах повреждений

В подобных случаях вопросы при проведении экспертизы соответствующие:

  • Какова причина пожара, затопления или иной чрезвычайной ситуации?
  • В каком состоянии находятся коммуникации, что могли стать причиной затопления или пожара?
  • Каковы повреждения, вызванные данной ситуацией?
  • Возможно ли восстановление объекта после пожара или затопления?
  • Имеется ли причинно следственная связь между повреждениями и событием?
  • Имеются ли повреждения несущих стен?

При формировании вопросов в данном случае нужно выяснить, что стало причиной повреждений, действительно ли это пожар или затопление. Также перед экспертом стоит задача определить конкретный объем дефектов, стоимость их устранения.

Особенности формирования вопросов при проведении судебной строительно-технической экспертизы

К подбору вопросов нужно подойти ответственно. От них будет зависеть, какое заключение сформирует эксперт. Возможно две ситуации:

  • Экспертиза проводится по договору, то есть на основании частного заказа. В таком случае подбирает вопросы заказчик.
  • Экспертиза проводится в рамках судебного процесса. Конечный перечень вопросов формирует суд, но свои предложения вносят все участники спора.

Если экспертиза реализуется на основании договора, следует выбрать те вопросы, ответы на которые могут подтвердить позицию клиента. В дальнейшем можно будет использовать заключение в качестве доказательства – приложить ее к исковому заявлению или взять с собой на переговоры с контрагентом.

Если экспертиза проводится в рамках суда, нужно подобрать такие вопросы, которые не просто подтвердят позицию стороны, но и опровергнут, оспорят доводы оппонента. Невозможно заранее предугадать, какими будут ответы, поэтому процедура требует тщательного анализа и внимательности.

Судебная строительно-техническая экспертиза отличается своей спецификой. Все вопросы, что будут заданы исполнителю, должны быть в пределах его компетенции. Это касается любого типа исследований, а не только данного вида. В противном случае ответ на заявленный вопрос не последует. Эксперт предложит привлечь к работе иного специалиста, нужного профиля. Решение о его участии принимает суд (или сам гражданин, если работа реализуется в рамках договорных отношений).

Все вопросы, что задают стороны, так или иначе будут связаны со строительством или проектированием. Например, они касаются расчета площади, установления причинно-следственных связей между дефектами в здании и процессом стройки, создания проектно-сметной документации. Ответы также будут в пределах компетенции эксперта. От не будет делать выводов, если для исследования нужны иные знания и навыки.

Как можно использовать заключение эксперта

Заключение эксперта содержит результат проведенного исследования. Специалист указывает в нем не только ответы на поставленные перед ним вопросы, но также и выводы. Они всегда основаны на его знаниях и навыках, на объекте проверки и реализованных действиях.

Задача эксперта – внести ясность в спорные моменты и объяснить факторы, недоступные лицам без особых специфических знаний и навыков. Профессионал может разъяснить сложные вещи в строительной области так, чтобы их поняло лицо, не имеющее ничего общего со строительством.

Результат работы эксперта формируется в виде заключения. В нем указывается:

  • Реквизиты заявителя, а также данные экспертной организации, выполняющей работы.
  • Описание сути ситуации – факт проведения строительных, ремонтных, монтажных или иных работ, имеющиеся нарушения, позиции сторон.
  • Вопросы, заданные эксперту.
  • Документы, переданные эксперту для анализа.
  • Выполненные специалистом действия, использованные методики и технологии.
  • Ответы на поставленные вопросы.
  • Выводы.

Сформированное заключение используется в качестве доказательства и обоснования позиции. Доводы эксперта подтверждают ту или иную информацию.

При необходимости, эксперт приглашается в судебный процесс. В заседании ему могут быть заданы дополнительные вопросы, цель которых – получить разъяснения уже полученной информации. Если ответ не может быть дан без проведения нового исследования, эксперт прямо заявит об этом.

Заключение используется и во внесудебном порядке. Например, при проведении внутренних расследований в компаниях или при реализации споров с контрагентами. Также копию можно приложить к претензии. Это увеличит шанс на принятие оппонентом позиции заявителя.

Заключение допустимо использовать как угодно. Но основа – применение в виде доказательства, как в суде, так и во внесудебной работе.

Вопросы при проведении комплексных экспертиз

Строительно-техническая экспертиза не может ответить на все вопросы. Она имеет свою специфику, тогда как суть спора часто выходит за рамки полномочий и компетенции одного специалиста. В таком случае проводятся комплексные исследования, задача которых – дать максимум информации и ответить на большее количество вопросов.

К проведению исследования могут быть приглашены следующие специалисты:

  • Оценщик. Он поможет установить реальную стоимость материалов, компонентов, оказанных услуг.
  • Химик. Посредством анализа следов различных элементов установит причинно-следственную связь между событиями и последствиями, а также общие причины возникновения дефектов.
  • Трасолог. Исследует различные следы, в том числе физического характера. Они могут быть оставлены человеком или инструментом, приборами.
  • Инженер. Ответит на вопросы о работе отдельных приборов и механизмов.
  • Эколог. Поможет оценить ущерб окружающей среде.

К работе привлекаются и другие специалисты. В зависимости от того, кто ими будет, зависят вопросы, которые им будут заданы. Они должны отражать их компетенцию и знания.

К распространенным вопросам, задаваемым в рамках комплексных исследований, относят:

  • Что стало причиной обрушения сооружения?
  • Каковы причины возникновения дефектов на здании?
  • Какова стоимость возведенного здания с учетом износа?
  • Возможно ли было возведение сооружения в указанное время в рамках деятельности исполнителя?
  • Из чего состоят использованные при строительстве материалы?
  • Мог ли выбор материалов стать причиной обрушения сооружения?
  • Имелись ли у исполнителя в наличии нужные материалы и компоненты для выполнения обязательств?

Вопросы могут быть и другими. Все зависит от того, какие специалисты приглашаются к работе дополнительно.

Вопросы эксперту выбираются в зависимости от типа спора и его особенностей. Они должны отражать суть нарушения, его особенности. Учитываются и задачи, которые ставятся перед исполнителем и которые преследует заказчик.

Специалисты компании СИНЭО оказывают услуги в области строительно-технической экспертизы. Мы подберем правильные вопросы, разъясним, как действовать в суде и на что обратить внимание. Звоните или отправляйте заявку через сайт, чтобы узнать подробности.

Подпишитесь на новости, чтобы всегда быть в курсе

x

    Тема обращения:

    Фотографии, справки, заключения, любые необходимые документы

    Для отправки решите пример:

    Свяжитесь с нами